Scritto da
Redazione
Lettura: 2 minuti
Maggio 23, 2021

Serie D, Girone A: Gozzano corsaro, stop per il Pont Donnaz

La squadra di Antonio Soda si impone di misura a Caronno Pertusella. La vicecapolista non va oltre il pari casalingo contro il Saluzzo.

Nella 34ma giornata di Serie D il Gozzano vince di misura e prova la fuga in virtù dello stop casalingo della vicecapolista Pont Donnaz.

Nell'anticipo del Sabato un super Sestri Levante cala il poker sulla Castellanzese.

Il Bra si deve accontentare del pari sul campo del Derthona.

La Sanremese torna a giocare dopo un lungo stop dovuto al Covid19 ed espugna il "Chittolina" inguaiando il Vado.

TABELLINI

Sestri L. - Castellanzese 4-0 (Giocata Sabato)

RETI: 17' Marquez, 38' Scarlino, 78' Marianelli, 83' Marquez

NOTE: 60' espulso Gazzetta (C)

SESTRI L.: Salvalaggio, Cavalli, Grea, Pane, Chella, Sakaj, Ferretti, Marianelli, Marquez, Scarlino, Cirrincione

CASTELLANZESE: Cirenei, Perego G., Alushaj, Negri, Colombo, Corti, Bigotto, Mecca, Perego A., Talarico, Ghilardi

Caronnese - Gozzano 0-1

RETI: 46' Vono

CARONNESE: Marietta, Mzoughi, Gualtieri, Cosentino, Travaglini, Battistello, Putzolu, Vernocchi, Banfi, Rocco, Torin

GOZZANO: Vagge, Carboni, Bane, Gemelli, Vono, Sylla, Allegretti, Kayode, Piraccini, Cella, Pavan

 

Chieri - Casale 1-0

RETI: 10' Mosole

CHIERI: Marenco, Benedetto, Pezziardi, Mosole, Conrotto, Ozara, Spera, Castelletto, Valenti, Ravasi, Ferrandino

CASALE: Drago, Nouri, Fontana, Mullici, Raso, Guida, Romeo, Poesio, Colombi, Lewandowski, Franchini

 

Folgore Caratese - Arconatese 2-0

RETI: 19' Macri, 96' Cozzari

FOLGORE CARATESE: Pizzella, Bini, Ciko, Monticone, Ngom, Macrì, Valagussa, Marconi, Kaziewicz, Finessi, Di Stefano

ARCONATESE: Botti, Gatelli, Ientile, Vecchierelli, Bianchi, Romeo, Marcone, Menegazzo, Pastore, Santonocito, Albini

 

Fossano Calcio - Legnano 4-5

RETI: 14' Specchia, 24' e 54' Bingo, 46' e 51' Gasparri, 58' e 75' rig. Alfiero, 59' Di Lernia, 90' Aloia

FOSSANO CALCIO: Merlano, Specchia, Scotto, Alfiero, Giraudo F., Brondi, Coviello, Fogliarino, Coulibaly, Lazzaretti, Adorni

LEGNANO: Russo, Barbui, Diana, Di Lernia, Nava, Luoni, Tunesi, Bingo, Braidich, Ronzoni, Gasparri

 

HSL Derthona - Bra 2-2

RETI: 2' Merkaj. 13' rig. Zerbo, 17' Gueye, 66' Capellupo

NOTE: al 26' Guerci para rigore a Spoto

HSL DERTHONA: Teti, Brumat, Gualtieri, Gjura, Magné, Cardore, Gueye Serigne, Lipani, Spoto, Zerbo, Manasiev

BRA: Guerci, Rossi, Tos, Saltarelli, Cappelluzzo, Merkaj, Magnaldi, Reeb, Marchisone, Capellupo, Daqoune

 

Imperia - Lavagnese 0-2

RETI: 11' Alluci, 68' Oneto

NOTE: al 37' Trucco para rigore a Buongiorno

IMPERIA: Trucco, Malltezi, Malandrino, Sancinito, De Bode, Virga, Capra, Giglio, Donaggio, Grandoni M., Gnecchi

LAVAGNESE: Boschini, Oneto L., Di Lisi, Avellino, Basso G., Alluci, Romanengo, D'Orsi, Buongiorno, Addiego Mobilio, Bei

 

Pont Donnaz - Saluzzo 0-0

PONT DONNAZ: Vinci, Scala, Maffezzoli, Tanasa, Balzo, Ciappellano, Filip, Masini, Varvelli, Sassi, Jeantet

SALUZZO: De Marino, Bedino, Pittavino, Caldarola, Carli, Serino, Maugeri, Soumahoro, Gonella, Sardo, Barale

 

Vado - Sanremese 1-3

RETI: 37' e 55' Pellicanò, 65' Demontis, 90' Bernardini

VADO: Luppi, Lipani, Casazza L., Bernardini, Strumbo, Tissone, Sbarbati, Taddei, Pedalino, Boiga, Bernasconi

SANREMESE: Giletta, Bregliano, Mikhaylovsky, Murgia, De Montis, Gagliardi, Miccoli, Gemignani, Danovaro, Pellicanò, Fenati

 

Varese - Borgosesia 2-0

RETI: 18' rig. Balla, 78' Otelè

VARESE: Syaulis, Mapelli, Parpinel, Quitadamo, Petito, Gazo, Beak, Di Sabato, Capelli, Balla, Minaj

BORGOSESIA: Galli, Menga, Matera, Vecchi, Bajic, Gerace, Monteleone, Corigliano, Rivi, Bramante, Perego

 

 

Hai trovato interessante questo articolo? condividilo subito!
Spezia Sportale è una testata giornalistica iscritta al Registro della Stampa del Tribunale della Spezia con provvedimento n. 1265/22
Direttore Responsabile Dott.ssa Claudia Cella | Editore: Speziasportale Srls - P.Iva 01541030118 - CF 01541030118
Design by
 Company Make Up