Scritto da
Redazione
Lettura: 2 minuti

Il programma delle partite di questo fine settimana

Nel weekend calcistico, ancora un match prestigioso in serie D per la Fezzanese che va a far visita alla nobile decaduta Città di Varese che la precede di tre lunghezze. I verdi di Cristiano Rolla sono reduci dalla importante vittoria sull’ambizioso Asti e vogliono assolutamente restare fuori dalla zona calda della graduatoria. Cerca il primo successo stagionale nel torneo di Eccellenza la Forza Coraggio di Matteo Gassani, ma al “Cimma” arriva la corazzata Imperia che punta al ritorno tra i professionisti. In Promozione due derby delicati, il Cadimare di Massimo Baudone deve fare punti per la salvezza con un Canaletto Sepor che punta in alto mentre il Levanto di Dimitri Agata vuole riscattarsi con il Magra Azzurri

 

Oggi

Primavera: Spezia-Monopoli (Ferdeghini 11, Gavini di Aprilia).

Juniores nazionale: Fezzanese-Certaldo (Cimma 15.30, Crova di Chiavari).

1ªcategoria: Brugnato-Bolanese (Beverino 15, Brizzi), Segesta-Ceparana (Andersen 15, Calmatui di Genova).

Juniores regionale. Eccellenza: Levanto-Caperanese (Moltedi 16, Tagliaferri), Santerenzina-Tarros Sarzanese (Falconara 17, Garbusi), Don Bosco-Canaletto Sepor (Cimma 18, Terenziani). 2° Livello: Cadimare-Follo (Pieve 15.30, Ascione), Colli-Villaggio (Castelnuovo 15.45, Barbieri), Calvarese-Mamas (Calvari 16), Canaletto-Pieve Ligure (Tanca 17.30, Caracoi).

Under 17. Girone 8: Canaletto-Follo (Tanca 15.15, Longo). Girone 9: Little James-Santerenzina (San Desiderio 16.30, Carpena), Caperanese-Mamas (Caperana 17.15, Grassi).

Under 16. Girone 7: Lavagnese-Mamas (Riboli 17, Campodonico). Girone 9: Arci Pianazze-San Eusebio (Scopsi 16, Cozzani), Tarros-Psm Rapallo (Berghini 16, Di Brango), Sestri Levante-Ceparana (Sivori 18, Troiano). Girone 10: Follo-Canaletto (Albiano 18, Rabito), Sammargheritese-Madonetta (Broccardi 15, Attanà).

Under 15. Girone 10: San Lazzaro-Entella (Cristoni 15.30, Mosticchio).

Under 14. Girone 7: Sampdoria-Santerenzina (Bogliasco 19, Da Canal), Girone 8: Villaggio-Arci Pianazze (Cogorno 17.15, Abbruzzese), Colli-Athletic (Castelnuovo 18, Venditti). Girone 9: Molassana-Don Bosco (Boero 16.30, Scotti), Borgoratti-Mamas (Bavari 17, Ciaciulli). Girone 10: Ceparana-Canaletto (Incerti 15.30, Sanlazzaro), Tarros-Sestri L. (Berghini 10.30, Longo).

Domani

Serie C femminile: Real Meda-Spezia Women (Città di Meda 15.30, Teghille di Collegno).

Serie D: Città di Varese-Fezzanese (Stadio “Ossola” 15, Galiffi di Alghero).

Eccellenza: Forza Coraggio-Imperia (Cimma 15, Corellino di Imperia).

Promozione: Cadimare-Canaletto Sepor (Pieve 15, El Bouazaoui di Chiavari), Levanto-Magra Azzurri (Moltedi 15, Sandri), Rapallo R.-Beverino (Macera 15, Tanzella), San Desiderio-Don Bosco (San Desiderio 15, Masini di Genova), Tarros Sarzanese-Psm Rapallo (Berghini 15, Ugolini).

1ªcategoria: Castelnovese-Iron Fox Amegliese (Castelnuovo 10.30, Lena), Arcola G.-Casarza L. (Tanca 11, Muia di Genova), Follo-Marolacquasanta (Suss.Follo 15, Fraticelli di Genova), Riccò Le Rondini-Vezzano (San Benedetto 15, Sanguinetti ), Santerenzina-Colli Ortonovo (Falconara 15, Bartolotta di Genova).

2ª categoria: Mamas B-Lerici (Pieve 10.30, Coccoluto), Santerenzina B-Mamas (Falconara 11, Castellucci), Nave-San Lazzaro L. (Berghini 15, Fazioli), Popolare- SpeziaSpeziasportale (Tanca 15, Bornè), Ceparana B-Romito Auser (Incerti 15, Barbieri).

Under 17. Girone 7: Vallescrivia-Colli (Ronco Scrivia 11, Giannone), Psm Rapallo-Don Bosco (Macera 11, Magri). Girone 10: Golfo Paradiso-Arci Pianazze (Recco 15, Perdoni), Pieve L.-Tarros (Bogliasco 16.15, Ghioni).

Under 17 femm.: Spezia-Vallecrivia (Ferdeghini 11, Venditti).

 

Under 16 nazionale: Parma-Spezia (Noceto 14.30, Stanzani di Bologna).

Under 16. Girone 7: Colli-Levanto (Castelnuovo 17.30, Rabito). Girone 8: Don Bosco-San Lazzaro (Cimma 10.30, Ascione), Santerenzina-Pieve (Falconara 17, Di Brango).

Under 15 nazionale: Parma-Spezia (San Pancrazio 12, Provenzani di Piacenza).

Under 15. Girone 7: Ligorna-Riccò (Ligorna 11, Foccillo), Anpi Casassa-Colli (25 Aprile 18, Quattrini). Girone 8: Rupinaro-Tarros (Celeri 11, Abdi), Superba-Santerenzina (Lagaccio 16.30, Pedemonte ).

Girone 9: Arci Pianazze-Sammargheritese (Scopsi 10.30, Del Giacco), Don Bosco-Bogliasco (Cimma 17, Caracoi). Girone 10: Canaletto-Ceparana (Tanca 9.15, Salvemini).

Under 15. Coppa Presidente: Canaletto-Bogliasco (Tanca 15, Mosticchio).

Giovanissime reg.: Spezia-Colli (Ferdeghini 18, Ricco).

Under 14 prof.: Entella-Spezia (Caperana 10, Peri).

Under 14. Girone 7: Levante-Rivasamba (Beverino 10.30, Sanlazzaro). Girone 8: San Eusebio-Follo (S.Eusebio 17, Chiari).

Under 13 prof.: Entella-Spezia (Caperana 12, Chiapolino).

Hai trovato interessante questo articolo? condividilo subito!
Tag:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Spezia Sportale è una testata giornalistica iscritta al Registro della Stampa del Tribunale della Spezia con provvedimento n. 1265/22
Direttore Responsabile Dott.ssa Claudia Cella | Editore: Speziasportale Srls - P.Iva 01541030118 - CF 01541030118
Design by
 Company Make Up