Scritto da
Redazione
Lettura: 2 minuti
Novembre 24, 2023

CALCIO GIOVANILE FASCIA B| Il punto dopo l'ultima giornata

Nella fase di qualificazione ai campionati regionali di fascia B, nell’Under 16, il Canaletto Sepor di Bottigliero passa a Baiardo grazie a Ceccolini viaggia a punteggio pieno dopo sette giornate ed è a un passo dall’ambito traguardo. Non sono da meno nel girone 9, l’Arci Pianazze di Zampolini  (nella foto) dopo la goleada con il Psm Rapallo e la Tarros di Lucchinelli, dopo il poker rifilato al Ceparana con Bernardo in evidenza con una doppietta. Nel girone 8, se la giocano in una volata fratricida la Santerenzina di Pisani, trascinata dalla tripletta di Perrone e il Don Bosco di Feltrin dopo la vittoria con il Pieve Ligure.

Nell’Under 14, la Levante tiene lontana l’insidia del Baiardo grazie a Canepa e sogna, mentre mette un piede nelle finali il Colli Ortonovo dopo la goleada con il Follo. Nel girone 10, la Tarros si gioca tutto ora con il Sestri Levante.

Under 16.

Girone 7: Golfo Paradiso-Colli 7-2 (Giacchè, Marselli), Mamas-Levanto 1-10 (Baudone 3, Bellati, Aliaj 4, Maccagno, autorete),

Marassi-Lavagnese 2-5.

Classifica: Genova Calcio e Lavagnese 19, Golfo Paradiso 15, Levanto 13, Colli Ortonovo 10, Marassi 3, Mamas 0.

Prossimo turno: Colli-Mamas, Genova-Marassi, Lavagnese-Golfo Paradiso.

Girone 8: Anpi Casassa-Santerenzina 0-4 (Perrone 3, Tasca),

Don Bosco-Pieve L. 3-1 (Aliotta, Carletti, Ardenghi),

Rivasamba-San Lazzaro 11-0.

Classifica: Rivasamba 21, Santerenzina e Don Bosco 15, Anpi Casassa 7, Pieve 3, San Lazzaro 1.

Prossimo turno: Anpi Casassa-Rivasamba, Pieve L.-Santerenzina, San Lazzaro-Don Bosco.

Girone 9: Arci Pianazze-Psm Rapallo 7-1 (Teodini, Serra, Pagani, Menini 2, Ederti, Cappelli), San Eusebio-Sestri L. 4-2, Tarros-Ceparana 4-2 (Bernardo 2, Tuku, Roncati).

Classifica: Arci Pianazze 18, Tarros 17, Sant’Eusebio 10, Sestri Levante 8, Psm Rapallo 7, Ceparana -1.

Prossimo turno: San Eusebio-Pianazze, Ceparana-Sestri L., Psm Rapallo-Tarros.

Girone 10: Baiardo-Canaletto 0-1 (Ceccolini), Madonnetta-Follo 2-0 (Cozzani 2), Sammargheritese-Moconesi 9-0.

Classifica: Canaletto 21, Baiardo 13, Sammargheritese 12, Madonnetta 11, Follo 4, Moconesi 0.

Prossimo turno: Canaletto-Follo, Moconesi-Baiardo, Madonnetta-Samm.ese.

Under 14

Girone 7: Baiardo-Levante 1-1 (Canepa), San Bernardino-Sampdoria 2-4,

Santerenzina-Rivasamba 1-4 (Coli).

Classifica: Rivasamba 17, Levante 16, Sampdoria Women 14, Baiardo 12, Sampierdarenese 8, Santerenzina e San Bernardino 3.

Prossimo turno: Sampdoria-Baiardo, Levante-Santerenzina, Sampierdarenese-San Bernardino.

Girone 8: San Eusebio-Arci Pianazze 2-5 (Hamouda 3, Muhametaj, Petitti), Follo-Colli 0-13 (Farace 2, Verardi 3, Battaglia 2, Ducati, Frediani, Battistini, Landucci, Vatteroni 2), Villaggio-Athletic 0-8.

Classifica: Colli Ortonovo 19, Athletic e Arci Pianazze 13, Sant’Eusebio 7, Villaggio 6, Follo 0.

Prossimo turno (22 novembre): Sampdoria-Baiardo, Levante-Santerenzina, Sampierdarenese-San Bernardino.

Girone 9: Bogliasco-Molassana 8-0, Borgoratti-Don Bosco 1-2 (Signanini, Groccia), Lavagnese-Mamas 6-0.

Classifica: Bogliasco 19, Don Bosco 16, Borgoratti 12, Lavagnese 9, Molassana 3, Mamas -1.

Prossimo turno: Bogliasco-Lavagnese, Don Bosco-Lavagnese, Mamas-Borgoratti.

Girone 10: Ceparana-Little James 1-0 (Benedetti), Sestri L.-Pieve L. 0-1, Tarros- Canaletto 3-0 (Liguori, Romeo, Nikolli)

Classifica: Pieve Ligure 21, Tarros 15, Sestri Levante 13, Canaletto 7, Little James e Ceparana 1.

Prossimo turno: Canaletto-Ceparana, Little James-Pieve L., Sestri L.-Tarros.

 

Hai trovato interessante questo articolo? condividilo subito!
Tag:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Spezia Sportale è una testata giornalistica iscritta al Registro della Stampa del Tribunale della Spezia con provvedimento n. 1265/22
Direttore Responsabile Dott.ssa Claudia Cella | Editore: Speziasportale Srls - P.Iva 01541030118 - CF 01541030118
Design by
 Company Make Up