Scritto da
Redazione
Lettura: 2 minuti
Maggio 22, 2024

Canaletto Sepor e Arci Pianazze sono le semifinaliste del campionato Under 16 regionale

Si giocheranno il titolo ligure con Vado e Sanremese

Il Canaletto Sepor guidato da Raimondo Bottigliero e Giacomo Rabà supera nettamente l’Athletic Albaro grazie alla doppietta di Jacopo Ceccolini e ai sigilli di Jacopo Germano, Brando Moscatelli e Giacomo Beltrano e termina al comando del girone B. I canarini, anche per la gioia dei dirigenti Paolo Ditillo, Marco Cidale e Giulio Benfatto e del preparatore dei portieri Tommaso Brozzo festeggiano una straordinaria grande annata, si confermano nell’elite del calcio regionale dopo l’anno scorso, collezionando 13 successi, 4 pari ed una sola sconfitta, 42 gol fatti e soli 13 subiti, miglior difesa ligure.


All’ultimo tuffo si qualifica anche l’Arci Pianazze di Paolo Zampolini e Silvio Plicanti (Lorenzo Mazza e Valerio Teodini sono i validi dirigenti) che passa sul campo della Sampierdarenese grazie alle doppiette di Mattia Parentini e Davide Menini e scavalca il Ligorna di Guido Poggi fermato a sorpresa sul campo della Tarros Sarzanese. I rossoneri di Gabriele Lucchinelli non regalano niente e bloccano sul pari grazie a Luciani i forti genovesi che in questa stagione hanno perso una sola volta.
Si salva la Santerenzina di Pisani che regola la Lavagnese con Lo Presti e Gangilli ed evita l’ultima piazza, la quale avrebbe precluso i prossimi campionati regionali ai 2009.
Nell’Under 14, il Don Bosco di Romano chiude al terzo posto con una sconfitta nel derby con il Levante a segno con Donini, Ferrari e Evangelisti seguito dalla Tarros Sarzanese corsaro sul campo del Rivasamba.

Under 16: Baiardo-Rivasamba 2-0, Santerenzina-Lavagnese 2-1 (Lo Presti, Gangilli), Canaletto Sepor-Athletic Club Albaro 5-1 (Ceccolini 2, Germano, Moscatelli, Beltrano), Sampierdarenese-Arci Pianazze 0-4 (Parentini 2, Menini 2), Tarros Sarzanese-Ligorna 1-1 (Luciani).
Classifica: Canaletto Sepor 43, Arci Pianazze 40, Ligorna 39, Athletic Albaro 28, Lavagnese 25, Tarros Sarzanese 22, e Rivasamba 21, Sampierdarenese 14, Santerenzina 7, Baiardo 5.
Semifinali regionali: Vado-Canaletto, Arci Pianazze-Sanremese
Under 14: Rivasamba-Tarros Sarzanese 2-3 (Maricanola, Liguori, Berti),
Pieve Ligure-Colli Ortonovo 8-0, Sori-Ligorna 2-2, Bogliasco-Athletic Club Albaro 4-1, Levante-Don Bosco Spezia 3-1 (Donini, Ferrari, Evangelisti; Cerruti).
Classifica: Pieve Ligure 44, Ligorna 42, Don Bosco 36, Tarros Sarzanese 29, Rivasamba 24, Bogliasco 21, Athletic Albaro e Sori 19, Levante 16, Colli Ortonovo 6.
Semifinali: Vado-Ligorna, Pieve Ligure-Sanremese.

 

Hai trovato interessante questo articolo? condividilo subito!
Spezia Sportale è una testata giornalistica iscritta al Registro della Stampa del Tribunale della Spezia con provvedimento n. 1265/22
Direttore Responsabile Dott.ssa Claudia Cella | Editore: Speziasportale Srls - P.Iva 01541030118 - CF 01541030118
Design by
 Company Make Up