Scritto da
Redazione
Lettura: 2 minuti
Giugno 21, 2024
Categoria:

Torneo del sorriso, Al l Stars Gran Caffè-Lupolucio gang è la finale

Il penultimo atto del Torneo del Sorriso in svolgimento presso il centro sportivo di Nave organizzato dal A.i.c.s. La Spezia con la collaborazione del calcio Nave nel derby del “caffè” il successo degli All Stars Gran Caffè sui colleghi della macchinetta Gran Caffè Sarzanese e del Lupolucio Gang contro l’Autocarrozzeria Gianfranceschi 2.0. Equilibrate entrambi sono state le due sfide, nella prima solo nel finale è stata decisiva e vincente la doppietta di Davide Petriccioli. Nella seconda semifinale il giovane aquilotto(classe 2007) Alessandro Brio “gioca” a tennis mettendo a referto ben sei gol regalando ai compagni la finale di martedi 2 luglio (ore 21), nonostante la presenza negli avversari dei fezzanotti Gabriele Lunghi e Matteo Caggini. Continua senza sosta il girone di consolazione, nell’ultima serata la Norcineria Armando ha superato Carbonitalia, con i tre punti la formazione di mister Daniele Giannarelli veleggia a punteggio pieno ipotecando la finale dei gironi delle squadre non ammesse ai quarti di finale.

All Star Gran Caffè-Gran Caffè Sarzanese 3-1

Lupolucio Gang- Autocarrozz.Gianfranceschi 6-4

All Star Gran Caffè-Gran Caffè Sarzanese 3-1

All Star Gran Caffè : Blandi, Cantore,Casciari, Fabiani, Lazzoni,Lippi, Neri,Petriccioli Davide, Bernabè, Scremin.All. Lombardi- Ambrosini

Gran Caffè Sarzanese :Santini, Faconti, Benassi, Favasulli, Arfanotti, Valletta, Leonini, Bertano, Riillo,Giannini.

Marcatori : Cantore, Petriccioli Davide(2),Valletta

Lupolucio Gang-Autocarrozz.Gianfranceschi 6-4

Lupolucio Gang : Caprino, Losso, Luciani,Simonelli,Spadoni,Toracca , Brio,Giovannoni.All. Pozzi Tobia

Autocarrozz.Gianfranceschi : Gaggini,Belloni, Caleo, Lanterna,Lucchinelli, Lunghi,Mannelli, Negri,Tivegna.

Marcatori : Brio (6), Belloni,Lanterna,Lucchinelli,Tivegna

Girone a consolazione A

Norcineria Armando-Carbonitalia 10-1

Norcineria Armando: Giangarè,La Terra,Delfini,Bertoletti,Iuga, Palagi,Pellistri,serafini,Grasis All. Giannarelli

Carbonitalia : Tarasconi, Gianardi, Fregosi L., Rossi,Meleleo, Fregosi D. Cariola,

Marcatori : Rossi, Meleo(aut.)Bertoleti, Iuga,Delfini, Serafini,Pellistri,La Terra

Classifiche provvisorie :

Girone A : Norcineria Armando 6, Gioielleria Muraglia e Carbonitalia 0

Giroen B: Bagno San Marco 3, Sasteo e Alta Street 0

Da disputare Martedi 25 giugno :

Ore 21 Gioielleria Muraglia-Carbonitalia a seguire Bagno San Marco-Sasteo Fc.

La giornata conclusiva del girone consolazione è fissata per lunedi 1° luglio Inizio ore 20.

Hai trovato interessante questo articolo? condividilo subito!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Spezia Sportale è una testata giornalistica iscritta al Registro della Stampa del Tribunale della Spezia con provvedimento n. 1265/22
Direttore Responsabile Dott.ssa Claudia Cella | Editore: Speziasportale Srls - P.Iva 01541030118 - CF 01541030118
Design by
 Company Make Up